A Volkswagen passou a oferecer o SUV compacto Tera nas versões Comfort e Highline com motor 1.0 turbo 200 TSI de 128 cv e transmissão automática de oito marchas. O ajuste eleva o preço da Comfort para R$ 134.790 (+R$ 1.600) e da Highline para R$ 147.190 (+R$ 1.000). Com o pacote ADAS e pintura bicolor, o modelo ultrapassa R$ 154 mil.
Destaques:
- Motor 200 TSI de 128 cv e torque de 20,4 kgfm
- Transmissão automática de oito marchas nas versões Comfort e Highline
- Preços: R$ 134.790 (Comfort) e R$ 147.190 (Highline)
Motor e transmissão
A motorização 200 TSI, já usada em outros modelos da marca como o T‑Cross, foi recalibrada para entregar torque em baixas rotações. A nova caixa de oito velocidades mantém o motor na faixa ideal de funcionamento, proporcionando trocas suaves e melhor aproveitamento da potência.
Com etanol, o consumo ficou em 8,7 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada; com gasolina, 12,2 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada. O rendimento urbano melhorou ligeiramente, enquanto o rodoviário diminuiu um pouco.

Equipamentos e acabamento
O desenho externo, a lista de equipamentos e o interior permanecem inalterados. O Tera continua com painel digital, central multimídia VW Play Connect e suporte ao aplicativo Meu VW. Na Comfort, o ar‑condicionado é convencional.
O pacote de equipamentos e os acabamentos continuam.
Ao dirigir, a combinação do câmbio de oito marchas com o motor 200 TSI resulta em trocas suaves, retomadas mais vigorosas e ausência de trancos nas reduções de marcha. Direção e suspensão mantêm o mesmo nível de execução das versões anteriores.

Contexto de mercado
Herlander Zola, CEO da Stellantis para a América do Sul, apontou que montadoras tradicionais subestimaram a velocidade da eletrificação e perderam espaço para concorrentes chinesas. Modelos como BYD Dolphin GS, Chevrolet Spark EUV, Geely EX2 e MG4 Urban competem na faixa de R$ 130 mil a R$ 155 mil.
A Volkswagen, que já anunciou planos de eletrificação e reestruturação de fábricas, lançou o Tera reforçado como resposta ao segmento, embora a potência extra e o câmbio moderno não correspondam necessariamente às principais demandas dos consumidores.

Desempenho de vendas
Desde seu lançamento no Brasil em 2025, o Tera tornou‑se o segundo SUV mais vendido do país em 2026, atrás apenas do T‑Cross. A fábrica de Taubaté (SP) produziu 100 mil unidades em menos de um ano. No mercado internacional, o modelo foi o mais exportado pela Volkswagen no Brasil em 2026, com 21.404 unidades enviadas a 17 países da América Latina entre janeiro e julho.
Os dados da Bright Consulting mostram que as versões Comfort e Highline representam 62 % das vendas do Tera, indicando que a atualização tem relevância para a linha.
Especificações técnicas
- Suspensão dianteira: independente, tipo McPherson
- Motor: 1.0 turbo flex, três cilindros, 12 válvulas
- Potência: 128 cv (etanol) / 116 cv (gasolina)
- Torque: 20,4 kgfm (etanol ou gasolina)
- 0 a 100 km/h: 9,2 s (etanol) / 9,5 s (gasolina)
- Velocidade máxima: 188 km/h (etanol) / 185 km/h (gasolina)
- Consumo: 12,2 km/l cidade / 14,4 km/l estrada (gasolina); 8,7 km/l cidade / 10,1 km/l estrada (etanol)